事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:假設(shè)法到底應(yīng)怎么使用
2022-12-07 11:17:35 |文章來源:華圖事業(yè)單位|事業(yè)單位考試網(wǎng)
【導(dǎo)讀】華圖事業(yè)單位考試網(wǎng)同步華圖教育發(fā)布:事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:假設(shè)法到底應(yīng)怎么使用,詳細(xì)信息請閱讀下文!事業(yè)單位考試考情政策解讀,點(diǎn)擊領(lǐng)取備考資料,更多事業(yè)單位考試資訊請關(guān)注(htshiyedanwei)公眾號,歡迎加入事業(yè)單位招聘考試交流群: 參加刷題、?、領(lǐng)取備考資料,考編路上不孤單!
事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗考試中,樸素邏輯重點(diǎn)考查分析推理能力,一般情況下,題干給出的信息較為復(fù)雜,這就需要對信息的性質(zhì)進(jìn)行綜合判斷。當(dāng)題干給出的信息存在真假話,或者是存在較少可能性的時候,假設(shè)法無疑是好幫手。但是面對復(fù)雜的信息,到底從哪個信息開始假設(shè),很多同學(xué)都犯了難,一旦選錯了假設(shè)的突破口,問題就變得無比復(fù)雜。假設(shè)法到底應(yīng)該怎么使用呢?華圖事業(yè)單位大家如何在假設(shè)的時候“快刀斬亂麻”。
一、如何巧用假設(shè)法
既然要使用假設(shè),那么就需要盡可能地達(dá)到“牽一發(fā)而動全身”的效果,也就意味著被假設(shè)的對象要和多個信息相關(guān)。與多個信息相關(guān)的突破口為關(guān)聯(lián)性信息。在樸素邏輯題目中,關(guān)聯(lián)性信息常見的形式有兩種:一種是高頻出現(xiàn)的信息,另一種是彼此之間有必然聯(lián)系的信息。
例如:①張三和李四至少有一人參加防疫工作。②張三參加了防疫工作。③有人沒有參加防疫工作。如果以上三句話只有一句話是真話,真話是哪一句?
①和②都提到了張三,所以①和②的關(guān)聯(lián)性較強(qiáng)。又因為②的信息單一,復(fù)雜度低,更適合作為假設(shè)的突破口。假設(shè)②說真話,那么①也是真話,就不滿足只有一句真話了,所以②必然是假話,由此得出張三沒有參加防疫工作,也就意味著③為真話。
二、試題再現(xiàn)
例題
有四個人,他們分別是小偷、強(qiáng)盜、法官、警察。第一個人說:“第二個人不是小偷。”第二個人說:“第三個人是警察。”第三個人說:“第四個人不是法官。”第四個人說:“我不是警察,而且除我之外只有警察會說實話。”
如果第四個人說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.第一個人是警察,第二個人是小偷
B.第一個人是小偷,第四個人是法官
C.第三個人是警察,第四個人是法官
D.第二個人是強(qiáng)盜,第三個人是小偷
【華圖事業(yè)單位解析】D。本題存在真假話問題,適合用假設(shè)法解決。已知第四個人說實話,由于第四個人和第二個人的話都提到了警察,所以二者存在較強(qiáng)的關(guān)聯(lián)性,又由于第二個人的話真假不確定,所以適合作為假設(shè)的突破口。假設(shè)第二個人說真話,可得出兩個結(jié)果:①由于“只有警察會說實話”為真,可知第二個人是警察。②如果第二個人說真話,其表述內(nèi)容“第三個人是警察”為真。由①和②我們可以得出第二個人和第三個人都是警察,與題干四個人對應(yīng)四個身份相悖,所以第二個人必然說假話。由第二個人說假話可知第三個人不是警察,排除C。由第三個人不是警察可知第三個人說假話。由于第二個人和第三個人說假話,并且除了第四個人之外只有警察會說實話,可知第一個人是警察說真話,排除B。利用第一個人說真話,可知第二個人不是小偷,排除A。故答案選D。
通過華圖事業(yè)單位以上知識的分享,相信大家能認(rèn)識到在假設(shè)法使用的過程中,關(guān)聯(lián)性信息的巨大價值。對于樸素邏輯中需要用到假設(shè)法的題,建議大家在練習(xí)的過程中,不斷提升妙用關(guān)聯(lián)性信息的能力,更準(zhǔn)、更穩(wěn)、更快地解決樸素邏輯問題。
手機(jī)端鏈接:https://m.sydw8.com/2022/1207/463853.html
掃碼關(guān)注事業(yè)單位考試公眾號,招考信息搶先看,備考資料送不停!