事業(yè)單位全國(guó)招考信息
您當(dāng)前位置: > 事業(yè)單位官網(wǎng) > 備考資料 > 事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn):解鎖樸素邏輯的密碼

事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn):解鎖樸素邏輯的密碼

2022-10-19 14:20:11 |文章來(lái)源:華圖事業(yè)單位|事業(yè)單位考試網(wǎng)

立即領(lǐng)取

【導(dǎo)讀】華圖事業(yè)單位考試網(wǎng)同步華圖教育發(fā)布:事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn):解鎖樸素邏輯的密碼,詳細(xì)信息請(qǐng)閱讀下文!事業(yè)單位考試考情政策解讀,點(diǎn)擊領(lǐng)取備考資料,更多事業(yè)單位考試資訊請(qǐng)關(guān)注(htshiyedanwei)公眾號(hào),歡迎加入事業(yè)單位招聘考試交流群:事業(yè)單位招聘考試全國(guó)各地企微群  參加刷題、?、領(lǐng)取備考資料,考編路上不孤單!

有一些小伙伴說(shuō),事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn)樸素邏輯這類題,并不像它的名字一樣,看起來(lái)人畜無(wú)害的,做起來(lái)很是讓人撓頭。這類題往往都是條件比較多,看似條件之間都有點(diǎn)聯(lián)系,但又不知道該從何入手。其實(shí)想解決這類樸素邏輯題,咱們還是有一些竅門的,今天華圖事業(yè)單位就給大家來(lái)分享一下,怎么在眾多的條件中,找到解鎖問(wèn)題的密碼——突破口。

例1

甲乙丙丁分別來(lái)自美國(guó)、英國(guó)、荷蘭和瑞典。在問(wèn)到他們各自國(guó)籍時(shí),甲說(shuō):“乙不是美國(guó)人。”乙說(shuō):“丙是瑞典人。”丙說(shuō):“丁不是荷蘭人。”丁說(shuō):“甲、乙、 丙三人中有一個(gè)人是瑞典人。而且只有這個(gè)人說(shuō)的是事實(shí)。”

如果丁說(shuō)的是實(shí)話,那么以下說(shuō)法正確的是:

A.甲是美國(guó)人,乙是英國(guó)人

B.乙是荷蘭人,丙是瑞典人

C.丙是美國(guó)人,丁是荷蘭人

D.丁是英國(guó)人,甲是美國(guó)人

【華圖事業(yè)單位解析】C。題干眾多條件中,已知丁說(shuō)的是真話,即:甲、乙、丙中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話,而且這個(gè)人是瑞典人。再看甲、乙、丙的表述,并不能確定具體誰(shuí)說(shuō)的是真話,此時(shí)就需要我們進(jìn)行假設(shè)了。從三人的表述中可以分析出來(lái),乙的表述是最為確定的,我們就可以以乙作為突破口來(lái)假設(shè),假如乙為真,則丙為瑞典人,但是如果乙為真,則應(yīng)該乙是瑞典人,出現(xiàn)了前后矛盾,所以假設(shè)不成立。從而得出乙為假,即:丙不是瑞典人,丙的話為假。根據(jù)丙的表述可知,丁是荷蘭人。再根據(jù)丁的話,甲、乙、丙中乙、丙均為假,則甲為真,即甲是瑞典人。根據(jù)甲的表述,可推知乙是英國(guó)人,則丙是美國(guó)人,故C項(xiàng)當(dāng)選。

從這道題中我們可以發(fā)現(xiàn),通常題目中的確定性信息可以作為解題的突破口,除了本題中類似的確定表述外,最值表述也可以作為確定性信息。

例2

甜品店有四種甜點(diǎn):雙皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B 比 A 貴,C 最便宜,雙皮奶比布丁貴,蛋糕最貴,冰淇淋比 D 貴。

關(guān)于這四種甜點(diǎn),下列說(shuō)法正確的是:

A.A 是雙皮奶,B 是蛋糕,C 是冰淇淋,D 是布丁

B.A 是布丁,B 是冰淇淋,C 是蛋糕,D 是雙皮奶

C.A 是冰淇淋,B 是蛋糕,C 是布丁,D 是雙皮奶

D.A 是冰淇淋,B 是蛋糕,C 是雙皮奶,D 是布丁

【華圖事業(yè)單位解析】C。首先確定信息是“蛋糕最貴”,再結(jié)合“雙皮奶比布丁貴,冰淇淋比 D 貴”可知,最便宜的不是蛋糕、雙皮奶、冰淇淋,即:布丁最便宜。再根據(jù)“C 最便宜”,可得 C 是布丁。選項(xiàng)中只有C項(xiàng)C是布丁,故答案選 C。

除了題目中的確定性信息可以作為突破口以外,題干中一些高頻出現(xiàn)的條件,也可以作為解題的優(yōu)先選擇。

例3

幼兒園馬老師和三個(gè)小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。 馬老師對(duì)小朋友們說(shuō):“我把手中的紅球、黃球和藍(lán)球分別放在這個(gè)柜子的三個(gè)抽屜里,請(qǐng)你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對(duì)了獎(jiǎng)勵(lì)小紅花!”然后,她請(qǐng)小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個(gè)抽屜里。小朋友猜的情況如下:

情情說(shuō):“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”

可可說(shuō):“紅球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜。”

安安說(shuō):“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

老師告訴她們,每人都只猜對(duì)了一半。

請(qǐng)問(wèn)紅球、黃球和藍(lán)球各在哪一層抽屜里?

A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍(lán)球在最底層的抽屜

B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜

C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在中間抽屜

D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜。

【華圖事業(yè)單位解析】答案選D。根據(jù)每人只猜對(duì)一半可知,三個(gè)人的表述中應(yīng)該是3真3假,但并不確定具體哪句是真,哪句是假。在三人的表述中,都表述了紅球的情況,故每人對(duì)紅球的表述應(yīng)為1真2假的情況,另外的三次表述應(yīng)為2真1假。另外的三次表述中有2次提到了黃球,其中必有1假,故可可對(duì)藍(lán)球的表述應(yīng)為真,對(duì)紅球的表述為假。即:藍(lán)球在最上層,紅球不在中間。排除A、C項(xiàng)。根據(jù)籃球在最上層,則情情說(shuō)“紅球在最上層”為假,“黃球在中間層”為真,排除B項(xiàng)。故本題選D項(xiàng)。

手機(jī)端鏈接:https://m.sydw8.com/2022/1019/459220.html

掃碼關(guān)注事業(yè)單位考試公眾號(hào),招考信息搶先看,備考資料送不停!

(編輯:zhongpen)
課程推薦
圖書(shū)推薦

公眾號(hào)

客服微信

關(guān)注微博

最新公告
備考資料
報(bào)考指導(dǎo)