事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:必然性推理真假話問題之“誰真誰假”
2022-06-14 10:49:25 |文章來源:華圖事業(yè)單位|事業(yè)單位考試網(wǎng)
【導(dǎo)讀】華圖事業(yè)單位考試網(wǎng)同步華圖教育發(fā)布:事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:必然性推理真假話問題之“誰真誰假”,詳細(xì)信息請閱讀下文!事業(yè)單位考試考情政策解讀,點擊領(lǐng)取備考資料,更多事業(yè)單位考試資訊請關(guān)注(htshiyedanwei)公眾號,歡迎加入事業(yè)單位招聘考試交流群: 參加刷題、?肌㈩I(lǐng)取備考資料,考編路上不孤單!
在事業(yè)單位職測考試中,必然性推理是判斷推理這一部分的?碱}型,必然性推理的題目本身邏輯性比較強,通常是會一題就能會一類,而這其中會涉及到一類我們經(jīng)常見到的題型——“真假話”問題。今天我們就一起來學(xué)習(xí)一下真假話問題。
一、題型特征
題干給出多個命題,但是有真也有假,即為我們常說的真假話問題。
二、常用方法
1.矛盾法
(1)矛盾含義
矛盾關(guān)系指兩個命題永遠(yuǎn)滿足一真一假,并且非A即B。比如黑的矛盾是非黑,不是白。
(2)矛盾法應(yīng)用技巧
一找:找到存在矛盾的兩個命題,確定真假話出現(xiàn)的范圍。如果題干告訴我們只有一真,那真話就出現(xiàn)在矛盾的兩個命題中。
二繞:繞開互為矛盾的兩個命題,先利用其他已經(jīng)可以確定真假的命題進(jìn)行推理。
三回:通過第二步推出的真實情況再回到矛盾去判定矛盾中誰真誰假。
【例題】對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個警員各自作出了如下推測: 甲說:“這五個人都有嫌疑。”乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。”丁說:“五人中肯定有人作案。”
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?( )
A.甲推測正確,老陳最有嫌疑
B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,但老陳可能作案
D.丁推測正確,老陳有嫌疑
【華圖事業(yè)單位解析】B。解析:四人只有一人推測正確,判定為真假話問題。題干條件可以如下表示:
甲:所有人都有嫌疑
乙:陳有嫌疑
丙:有些人沒有嫌疑
。河行┤擞邢右
直言命題中,“所有是”和“有些非”是矛盾,則甲丙為矛盾,必有一真一假。四人中只有一人推測正確,可知剩下的乙丁為假話,即可知陳沒嫌疑,進(jìn)而推知有些人沒嫌疑,即丙的話為真,故選B選項。
2.假設(shè)法
(1)假設(shè)法的含義
假設(shè)某個命題為真(或為假),代入題干所給的信息,檢驗是否產(chǎn)生矛盾的方法為假設(shè)法。
(2)假設(shè)法應(yīng)用環(huán)境
題干所給信息具有不確定性,并且無法快速用其他方法明確真假時,可以考慮用假設(shè)法。
【例題】某舞會有32位嘉賓:(1)有嘉賓會跳交誼舞;(2)有嘉賓不會跳交誼舞;(3)嘉賓中有1人不會跳交誼舞。
如果這三個命題中只有一個是真的,則下列正確表示該舞會上會跳交誼舞人數(shù)的是( )
A.32人都會跳交誼舞 B.32人都不會跳交誼舞
C.僅1人會跳交誼舞 D.不能確定
【華圖事業(yè)單位解析】B。解析:三個命題只有一真,判定為真假話問題。題干條件可以如下表示:
(1)32為嘉賓有些是會跳舞的(有些是)
(2)32為嘉賓有些不是會跳舞的(有些非)
(3)有一個人不會跳舞(某個非)
題干三個命題只有一個為真,信息不確定,并且未出現(xiàn)矛盾,無法借助矛盾法快速判斷命題的真假情況,此時可考慮假設(shè)法。直言命題中某個非能推出有些非,即(3)能推出(2),故可從(3)入手假設(shè),假設(shè)(3)為真,此時(2)也為真,和題干條件沖突,故(3)為假,即可知有嘉賓會跳交誼舞,即(1)為真,只有一真,則第二句為假,有些非為假可知所有是為真,即所有嘉賓都會跳交誼舞,故選A。
以上就是我們解真假話問題常用的兩種方法,相信大家反復(fù)的練習(xí),對于解題方法就能有效掌握,真正地做到掌握一個題從而掌握一類題。
手機端鏈接:https://m.sydw8.com/2022/0614/444797.html
掃碼關(guān)注事業(yè)單位考試公眾號,招考信息搶先看,備考資料送不停!